Paper Club Ирины Лакото

Третий - благодарно-рекламный ;)

Paper Club Ирины Лакото приветствует всех, кто неравнодушен к бумаге и всему, что из нее можно сотворить, и приглашает... Подробности тут

Курс уже прослушала - очень и очень толковый. А главное - самый основной и самый базовый, что и требовалось. Очень рекомендую!

Хочу попасть на повторный курс :) с дидактическими материалами Читать дальше...

Counted thread

Второй благодарный - тому человеку, что еще в школе научил, что украинская вышивка - это не только крестик и что наши бабушки скандинавским бабушкам, проживающим около Хардангера, очень даже конкуренты были. Только стежки наши бабушки называли ласково... Соловьиные глазки, поверхница, низь, зерновой вывод. На украинском это звучит еще мягче :)Это сделано по рисунку из книги Сорокиной Л.М. "Учись вышивать".

И еще одна работа, навеяная матрешками :) Схема взята отсюда, переделана по своему, да еще и в результате ошибки расчетов выросло вот такое вот дерево:
Читать дальше...

Russian dolls

Первые посты будут благодарными :)
Первый благодарный - о матрешках. Тому, кто легко и просто рассказал об одном из своих любимых дел...

Предисловие: даже если не умеешь рисовать, но очень хочется - стоит попробовать!

Последовательность действий:
1. Найти любой неокрашенный деревянный объект, например, матрешку.
2. Покрутить нижнюю и верхнюю часть каждой матрешки, чтобы найти ровный срез. После этого матрешек не раскрываем и не прокручиваем. Если матрешка плохо держится (открывается), то можно пройти изнутри клеем, дать подсохнуть и снова закрыть.
3. Отшлифовать поверхность наждачной бумагой
4. Прогрунтовать. Этот пункт можно опустить, если Вы уверены в себе. Если уверены, но не вполне, тогда лучше прогрунтовать. Тогда при неудачном мазке краску можно будет смыть, ведь мы будем работать с гуашью. Иначе - краска впитается в дерево, и смыть ее не получится.Грунтом является смесь клея для дерева и белой гуаши в пропорции 1:2.
Первым делом необходимо наткнуть на шило (большую иглу) матрешку, чтобы при работе с ней не трогать ее руками. Затем полностью покрыть грунтом, используя большую кисть. Сделать перерыв для высыхания и покрыть матрешку грунтом второй раз.
5. Отшлифовать.
6. Нанести рисунок карандашом. Можно нанести рисунок используя копировальную бумагу:

  • лицо - нарисовать ровный круг (ни большой, ни маленький)
  • глаза - поставить в центре круга точки и симметрично нарисовать глаза
  • границы платка, рук, фартука
Примечание: лицо - самая важная деталь, оно должно быть одинаковым у всех матрешек
7. Раскрашивание краской (гуашевой):
Краска не должна быть густой (консистенция жидкой сметаны, при необходимости разбавляется водой). Кисточка работает в одном направлении.
  • закрасить лицо телесной краской (peau, flesh)
  • белой краской отметить блик белка (используется односторонний мазок по палитре)
  • синим/серым/каким угодно нарисовать радужку глаза - нарисовать два обыкновенных кружочка, затем либо вымыть середину водой, либо сделать ободок более темным, пользуясь кисточкой по кругу как циркулем
  • волосы зарисовывают с использованием одностороннего мазка по палитре, тогда получается переход от светлого оттенка к темному поперек полосы
  • например, охрой зарисовывают фон волос, затем другой краской выделяются пряди, кудряшки
  • черной краской с использованием тоооооооооооооооонкой кисточки рисуем линию глаз, брови, ресницы, нос и зрачки
  • красной краской рисуем рот: сначала тонкой кисточкой выводим контуры, затем закрашиваем (кисточка работаем в одном направлении)
  • румяна можно сделать с использованием лезвия и карандаша необходимого оттенка, либо используя румяна :) старые, бесхозные
  • края румян растушевываются пальцем, чтобы не было четких границ
  • для "живости" матрешки белой краской делают блики у зрачков и губ
8. Покрыть лаком. Самое ответственное в процессе покрытия лаком - это его выбор. Если покрыть лаком обыкновенным строительным - то либо будет все хорошо, либо вся краска "поплывет". Потому рекомендуется покупать лак в специальных художественных магазинах. Я знаю только французский вариант "подходящего" лака: Elfrobois (Vernis pour bois) из магазина Jallut.
Подходящая консистенция лака - текучая (между водой и медом). Потому сразу стоит прикупить и растворитель - для достижения нужной кондиции.
Покрывать лаком нужно два раза и можно это делать кисточкой. А можно просто засунуть всю матрешку прямо в банку, потом дать стечь. Для просушки поставить в поролон. Следить за капельками. При необходимости стирать со дна салфеткой.

Рисовать не умею :) Потому матрешки у меня такие вот странные и "неправильные", то есть не вполне соответствующие канонам. Зато процесс понравился. Рекомендую!

P.S. также мне помогла статья, опубликованная в журнале "Сделай Сам". Ее Вы сможете найти тут.
Читать дальше...